


Плата содержит контроллер заряда Li-Ion аккумуляторов TP4056. Микросхема имеет индикацию процесса заряда и сама отключает аккумулятор при достижении напряжения на нем 4,2В. В момент заряда светится красный светодиод, когда батарея будет полностью заряжена засветится зеленый светодиод, красный при этом погаснет.
Процесс зарядки аккумулятора идентичен зарядке мобильного телефона, яркие светодиоды оповещают об окончании зарядки аккумулятора.
Модуль подходит для зарядки Литий-Ионных и Литий-полимерных (Li-Ion, Li-Po) аккумуляторов на 3,7В. Будь то аккумуляторы от мобильного телефона или батареи типоразмер 18650 которые применяются в батареях для ноутбуков.
Подать напряжение на устройство можно двумя способами: через разъем, Type-C, или путем пайки проводов, минуя разъем type-C. Аккумулятор подключается к B+, B-, а нагрузка к OUT+, OUT-.
ВНИМАНИЕ! В модуле нет защиты от неправильного подключения (полюса +, -) к аккумулятору и входу, по этому соблюдайте полярность.
На этой плате дополнительно стоит микросхема защиты DW01-А которая обеспечивает защиту от перезаряда, защиту от токовой перегрузки и от короткого замыкания.
Для определения оптимального тока зарядки производитель дает следующую зависимость: Ток зарядки = 0,37 * Емкость батареи. Например, для зарядки батареи емкостью 1000 мАч достаточно 370 мА тока зарядки.
В процессе зарядки микросхема может нагреваться до 60 °C. Это является нормальным.
Характеристики:
Комплектация: плата контроллер заряда TP4056 - 1 шт.
| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Китай |
| Тип | Контроллер |
| Состояние | Новое |
| Производитель | B&B |
| Пользовательские характеристики | |
| цвет | Синий |
| Вес | 2 г |
| Высота | 5 мм |
| Основные атрибуты | |
| Ширина | 17 мм |
| Цвет | Синий |
| Длина | 28 мм |